
22 сентября ЦСКА дома примет «Краснодар» в матче 10-го тура российской Премьер-лиги. Встреча пройдет на «ВЭБ Арене».
В какой форме ЦСКА?
После перерыва на матчи сборных «армейцы» в Саранске встречались с «Тамбовом». Подопечные Виктора Ганчаренко на протяжении всего матча играли первым номером, значительно превзойдя номинальных хозяев по владению мячом (63% против 37%) и ударам по воротам (20 против 13).
Тем не менее москвичам долго не удавалось воплотить преимущество в забитые мячи. Лишь на 84-й минуте вышедший на замену Кристиян Бистрович красивым дальним ударом распечатал ворота «Тамбова». Уже в добавленное время второй гол «армейцев» также ударом с дальней дистанции забил Магнуссон. Исландец из-за пределов штрафной пробил точно в правый нижний угол, уложив мяч под штангу.
19 сентября ЦСКА неудачно стартовал в Лиге Европы. В гостевом матче против болгарского «Лудогорца» команда Ганчаренко уступила с разгромным счетом 1:5. После первого тайма москвичи выигрывали 1:0, но во второй половине встречи в ворота Акинфеева влетело пять безответных мячей.
В какой форме «Краснодар»?
В двух последних матчах РПЛ «быки» разгромили соперников с одинаковым счетом – 4:2. В 8-м туре южане в гостях обыграли «Урал», в 9-м дома не оставили шансов «Крыльям Советов». Результативной игре способствовала хорошая форма Ари, вернувшегося в строй после травмы. В двух матчах нападающий забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи.

«Краснодар» также неудачно провел свою первую встречу в Лиге Европы. 19 сентября в игре на выезде против швейцарского «Базеля» южане уступили 0:5. Это поражение стало самым разгромным в истории выступления «быков» в европейских турнирах.
Как команды играют между собой?
ЦСКА и «Краснодар» в рамках чемпионата и Кубка России сыграли между собой 18 матчей. 7 раз выигрывали «армейцы», 6 раз – «быки», в 5 встречах была зафиксирована ничья.
В прошлом сезоне клубы встречались дважды. Оба раза выиграли южане: в гостях со счетом 2:1, дома – 2:0.
В ходе подготовки к текущему чемпионату ЦСКА и «Краснодар» летом играли в Кубке Матч-Премьер. В очном противостоянии победу одержали «быки» – 1:0.
Кто пропустит встречу?
В составе ЦСКА игру с «Краснодаром» пропустят защитник Хёрдур Магнуссон и полузащитник Иван Обляков. Оба футболиста будут отбывать дисквалификацию из-за перебора желтых карточек.
Кроме того, у «армейцев» травмированы защитники Седрик Гогуа, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников и Виктор Васин, а также хавбеки Арнор Сигурдссон, Алан Дзагоев и Дмитрий Ефремов. Ни один из этих футболистов не попал в заявку ЦСКА на матч Лиги Европы против «Лудогорца». Под вопросом участие в игре защитника Звонимира Шарлии, который тренируется по индивидуальной программе.
Встречу с ЦСКА пропустит хавбек «Краснодара» Тонни Де Вильена – у голландца перебор «горчичников». После тяжелых повреждений продолжают восстанавливаться полузащитники Юрий Газинский, Реми Кабелла и нападающий Виктор Классон. Они также не появятся на поле в предстоящем матче.
На что ставить?
На то, что «Краснодар» не проиграет и общий тотал больше 2,5
В 1-м туре РПЛ «Краснодар» на выезде проиграл «Ахмату» (0:1). С тех пор в чемпионате России «быки» одержали 6 побед и 2 раза сыграли вничью. На внутренней арене южане идут без поражений больше 2 месяцев.
Черно-зеленые с отрывом лидируют в РПЛ по результативности. «Краснодар» – единственный клуб чемпионата России, отправляющий в ворота соперников больше 2 мячей в среднем за матч. В двух последних играх «быки» забили 8 раз.
Команда | Забито голов | Забито голов в среднем за матч |
«Краснодар» | 19 | 2,1 |
«Ростов» | 16 | 1,7 |
«Урал» | 16 | 1,7 |
«Локомотив» | 14 | 1,5 |
«Зенит» | 13 | 1,4 |
После голевой засухи на старте чемпионата ЦСКА постепенно нащупал свою игру в нападении. Сейчас у красно-синих серия из 3 побед подряд, в ходе которой они забивают в среднем больше 2 мячей за матч. «Армейцы» обыграли «Ахмат» (3:0), тульский «Арсенал» (2:1) и «Тамбов» (2:0).
Главная проблема ЦСКА – травмы. В лазарете команды находится 7 футболистов, 4 из которых ведущие игроки обороны (Гогуа, Набабкин, Щенников и Васин). Ситуация настолько сложная, что в матче Лиги Европы против «Лудогорца» за красно-синих с первых минут на поле вышел 17-летний защитник Вадим Карпов.

Встречу с «Краснодаром» из-за дисквалификации также пропустят игроки стартового состава Обляков и Магнуссон. С такими большими кадровыми потерями «армейцам» будет тяжело противостоять мощной атаке «быков».