
8 апреля «Славия» сыграет с БАТЭ в первом матче 1/2 финала Кубка Беларуси.
В четвертьфинале «Славия» прошла «Дняпро», БАТЭ обыграл минское «Динамо»
У «Славии» был простой четвертьфинал. Соперником мозырцев по турнирной сетке должен был стать «Дняпро» из Могилёва. Из-за вылета из Высшей лиги руководство Могилёва распустило команду. В Кубке Беларуси «Дняпро» засчитали два технических поражения, поэтому формально по сумме двух матчей «Славия» выиграла в четвертьфинале со счетом 6:0.
Для БАТЭ путь в полуфинал оказался сложнее. В 1/4 финала борисовчане встречались с другой командой из Высшей лиги – минским «Динамо». В прошлом сезоне минчане показывали хороший футбол. По итогам розыгрыша «Динамо» заняло четвертое место в чемпионате. Минчане создавали БАТЭ проблемы в каждом кубковом матче. Ни в одной игр БАТЭ не победил с разницей больше чем в 1 гол.
В первой игре БАТЭ выиграл со счетом 2:1. Желто-синие пропустили на 35-й минуте и были вынуждены отыгрываться. Счет удалось сравнять на 43-й минуте матча. В середине второго тайма БАТЭ вышел вперед, но не смог увеличить отрыв или перекрыть «Динамо» возможности для атак – минчане до конца матча сохраняли шансы на то, чтобы сравнять счет. Вторая встреча тоже получилась напряженной. БАТЭ выиграл со счетом 3:2. «Динамо» дважды выходило вперед, БАТЭ каждый раз сравнивал счет. Победный гол борисовчанам удалось забить только на 84-й минуте.

«Славия» обыграла БАТЭ во втором туре Высшей лиги
Команды уже встречались в этом сезоне. В матче второго тура чемпионата Беларуси «Славия» обыграла БАТЭ со счетом 2:1.
Борисовчане чаще соперника контролировали мяч, но в основном игра сводилась к борьбе в центре поля. Подходов к воротам было немного. За всю игру БАТЭ нанес по воротам соперника 7 ударов. Одна из первых голевых атак БАТЭ стала результативной: на 10-й минуте встречи полузащитник борисовчан Виллюм Виллюмссон один в один обыграл игрока «Славии», вошел в штрафную и мощно пробил по воротам. Вратарь не смог заблокировать удар.
После пропущенного мяча «Славия» стала играть активнее и чаще прорываться к воротам соперника, но до 25-й минуты не могла довести атаку до удара. Первый по-настоящему опасный голевой момент «Славия» создала только после получаса матча – крайний защитник мозырской команды Юрий Пантя прорвался в штрафную и пробил во вратаря БАТЭ. Голкипер отбил мяч перед собой и выкатил его под удар нападающему «Славии» Никите Мельникову. Игрок воспользовался моментом и сравнял счет. Второй гол «Славия» забила во втором тайме, на 48-й минуте встречи. Мельников во вратарской корпусом оттеснил защитника БАТЭ и замкнул прострел полузащитника «Славии» Александра Котлярова из штрафной.

По итогам матча «Славия» уступила БАТЭ только в одном компоненте – времени владения мячом (41% против 59%). Клуб из Мозыря чаще проводил голевые атаки (12 ударов против 7), бил из более опасных зон (8 ударов из штрафной против 4) и наносил удары точнее (5 попаданий в створ против 4).
Статистика очных встреч «Славии» и БАТЭ
БАТЭ обыграл «Славию» в четырех из пяти последних матчей. В трех из этих встреч борисовчане победили всухую.
Дата | Турнир | Хозяева – гости | Счет |
28 марта 2020 | Высшая лига | Славия – БАТЭ | 2:1 |
25 августа 2019 | Высшая лига | БАТЭ – Славия | 4:0 |
20 апреля 2019 | Высшая лига | Славия – БАТЭ | 1:2 |
9 сентября 2017 | Высшая лига | БАТЭ – Славия | 2:0 |
6 мая 2017 | Высшая лига | Славия – БАТЭ | 0:6 |
Прогноз на матч: «Славия» не проиграет
БАТЭ не в лучшей форме. В прошлом сезоне борисовчане не выиграли чемпионат страны впервые за 13 лет. «Желто-синие» заняли второе место, отстав от победившего в турнире брестского «Динамо» на 5 очков. Проигрыш в борьбе за чемпионство повлиял на БАТЭ. В новом сезоне команда играет менее уверенно, чем обычно. После зимней паузы БАТЭ с трудом обыграл минское «Динамо» в двух кубковых матчах, а затем потерпел два поражения на старте нового розыгрыша Высшей лиги. Первую победу в чемпионате БАТЭ одержал только в прошлом туре – желто-синие с минимальным счетом обыграли только вышедший в Высшую лигу «Рух» (1:0). В этом матче у БАТЭ было игровое преимущество, но с учетом уровня соперника оно было слишком слабым. БАТЭ владел мячом 52% времени матча, провел 13 голевых атак против 12 у «Руха» и только 9 раз пробил из штрафной (у «Руха» было 8 таких ударов). Единственный гол в матче БАТЭ забил после розыгрыша углового.
«Славия» в этом сезоне выглядит увереннее БАТЭ. Команда из Мозыря проиграла в первом туре чемпионата, уступив довольно слабо игравшему в прошлом сезоне «Слуцку» (1:3), но затем обыграла двух лидеров предыдущего розыгрыша – БАТЭ (2:1) и действующего чемпиона, брестское «Динамо» (2:1). Во всех матчах «Славия» уверенно оборонялась. С игры команда пропустила только 1 гол от БАТЭ. Остальные 4 пропущенных гола – результат реализованных пенальти, добивания одиннадцатиметрового или автогола.
Например, в матче со «Слуцком» (1:3) «Славия» не пропустила ни одного мяча после розыгрыша. В этой игре все голы забивались с пенальти и после добивания. Всего в матче в ворота «Славии» было назначено четыре пенальти.
Маловероятно, что «Славия» не сможет воспользоваться проблемами борисовчан с набором формы. Скорее всего, мозырский клуб сыграет так же, как в первой встрече с БАТЭ в этом сезоне чемпионата, – будет действовать вторым номером и контратаковать. БАТЭ пока сложно взламывать оборонительные блоки соперников. Вряд ли матч со «Славией» станет исключением.
Обе забьют
«Славия» входит в топ-5 самых результативных команд этого сезона Высшей лиги. Клуб забивал во всех трех матчах турнира. При этом мозырцы неидеально обороняются и пропускают тоже в каждой игре.
«Славия» – единственная команда чемпионата, у которой ставка на голы обеих команд прошла во всех матчах нового сезона.
БАТЭ тоже часто забивает и пропускает. Ставка на то, что в матче забьют обе команды, прошла в 4 из 5 игр борисовчан в Кубке и чемпионате. БАТЭ сохранил ворота сухими только в матче с «Рухом», одной из самых нерезультативных команд Высшей лиги.