
В ночь с 30 на 31 октября «Колорадо» примет на своей площадке «Флориду» в матче регулярного чемпионата НХЛ.
«Колорадо» лидирует в Западной конференции, но у команды есть проблемы в обороне
«Колорадо» отлично начал сезон. «Эвеланш» одержали 8 побед в 11 стартовых матчах и возглавили Западную конференцию. Главный козырь «лавин» – отличная игра в атаке. В среднем за матч «Колорадо» забрасывает 4 шайбы – второе место в лиге.
В обороне «Эвеланш» играют слабее, чем в атаке. «Колорадо» пропускает в среднем 2,73 гола за матч (11-е место в НХЛ). Но показатель пропущенных голов у «лавин» не отражает качество игры в защите. «Эвеланш» выручают вратари. Филипп Грубауэр и Павел Францоуз на двоих отражают 92,3% бросков.
В составе «Эвеланш» не хватает топовых оборонительных защитников. У «лавин» есть два атакующих игрока обороны – Кейл Макар и Самуэль Жирар. Эти защитники часто увлекаются игрой в атаке. С ними должен выходить хоккеист оборонительного плана, который страховал бы Макара и Жирара. У «Колорадо» нет таких исполнителей. Поэтому «Эвеланш» не успевают возвращаться в оборону из атаки и позволяют соперникам много бросать. В среднем за матч «лавины» допускают 33,6 броска по воротам – четвертое место в лиге. Пока что «Колорадо» везет. Соперники «лавин» слабо реализуют броски – 8,1% реализации в матчах с «Эвеланш». Средний показатель реализации бросков в лиге – 9,7%.

«Флорида» улучшила игру по сравнению со стартом сезона, но все еще действует нестабильно
«Флорида» слабо начала регулярку, проиграв в четырех из пяти стартовых матчей. В семи следующих встречах «Пантерз» одержали четыре победы и проиграли в основное время только в одном матче.
«Флорида» улучшила игру в обороне по сравнению со стартом сезона. В пяти первых матчах «Пантерз» недостаточно плотно играли в своей зоне, позволяли соперникам долго владеть шайбой и много бросать. На этом отрезке «Флорида» позволяла наносить по своим воротам 32 броска в среднем за матч. Защитники «пантер» делали всего 14 блок-шотов. В семи последних матчах противники «Пантерз» наносили 27,3 броска в среднем за матч, а защитники совершали 16,2 блок-шота. «Пантеры» стали действовать надежнее. Хоккеисты «Флориды» плотнее встречали соперников и давали им меньше пространства.
«Флориде» не хватает стабильности в обороне на дистанции всего матча. «Пантерз» могут провалиться в отдельном отрезке. Например, в последней встрече «пантеры» уступили «Ванкуверу» (2:7). Ключевой отрезок поединка – первый период. «Флорида» пропустила пять голов в первые 20 минут. Этот провал говорит о недонастрое и слабой психологии игроков «Пантерз». «Ванкувер» активно начал матч и забил на второй минуте. Хоккеисты «Флориды» стали зарабатывать удаления и совершали много потерь. «Пантеры» не смогли собраться и пропустили еще четыре шайбы за период. После перерыва «Флорида» играла лучше и ни в чем не уступала «Ванкуверу».
В недавнем матче «Флорида» уверенно сыграла в обороне против «Эдмонтона» (6:2), который лидирует в Западной конференции и опережает «Ванкувер». «Флорида» может сдержать любого соперника, если играет в обороне с полной самоотдачей.

Статистика очных встреч «Колорадо» и «Флориды»
В десяти последних очных встречах «Колорадо» одержал шесть побед, «Флорида» – четыре.
В прошлом сезоне команды встречались два раза и обменялись выездными победами. «Эвеланш» выиграли со счетом 5:2, «Пантерз» – 4:3 (Б).
В единственной встрече в этом сезоне «Колорадо» обыграл «Флориду» со счетом 5:4 (ОТ). «Пантерз» опередили «Эвеланш» по броскам в створ (44 против 41) и создали не меньше голевых моментов. «Флорида» даже могла выиграть в овертайме, но не реализовала свой момент. «Пантерз» не уступили «Колорадо» в качестве игры и могут навязать борьбу «лавинам» в предстоящей встрече.
Прогноз: «Флорида» не проиграет в основное время
«Флорида» находится в хорошей форме. «Пантерз» не проиграли в основное время в восьми из девяти последних матчей – три победы и пять ничьих. На этом отрезке «пантеры» играли в основном против лидеров лиги: «Баффало» (2:3 Б), «Айлендерс» (2:3 Б), «Колорадо» (4:5 ОТ), «Нэшвилла» (3:2 Б), «Питтсбурга» (4:2), «Эдмонтона» (6:2). Эти команды входят в топ-6 в своих конференциях. Во всех этих встречах «Флорида» выглядела не хуже соперников и играла с ними на равных.
Игроки первой тройки «Флориды» в хорошей форме. Юбердо, Барков и Дадонов набрали 36 очков на троих (11 голов и 25 передач) в 12 матчах. Юбердо набирал очки в восьми из десяти последних встреч, Барков и Дадонов – в шести из десяти. Эти форварды отлично понимают друг друга и уверенно комбинируют в чужой зоне. В недавнем матче против «Эдмонтона» (6:2) они постоянно запирали соперников в своей зоне и проводили долгие позиционные атаки. В итоге каждый из хоккеистов этой тройки набрал очки: Дадонов забил, а Барков и Юбердо отметились голевыми передачами. Первая тройка «Флориды» наверняка доставит проблемы защите «Колорадо».

Ведущее сочетание «Эвеланш» не сыграет против «Флориды» в привычном составе. Травму получил один из лидеров команды Микко Рантанен. В 9 матчах финн набрал 12 очков (5 голов и 7 передач). Травма Рантанена существенно ослабила атаку «Колорадо». Нападающий не играл в трех последних встречах. На этом отрезке «Эвеланш» потерпели два поражения, хотя до этого проиграли только в одном матче из восьми. В трех последних матчах «Колорадо» забивал 3 гола в среднем за матч. В восьми предыдущих встречах показатель «лавин» был лучше – 4,4.
В пользу ставки говорит и история очных встреч «Колорадо» и «Флориды». «Пантерз» не проигрывали «Эвеланш» в основное время в пяти из семи последних матчей на площадке «лавин».