
1 сентября «Арсенал» на своем поле сыграет с «Тоттенхэмом» в матче 4-го тура чемпионата Англии.
«Арсенал» идет на 3-м месте в английской Премьер-лиге
«Арсенал» занимает третью строчку в турнирной таблице АПЛ с 6 очками. В трех стартовых турах «канониры» обыграли «Ньюкасл» (1:0), «Бёрнли» (2:1) и уступили «Ливерпулю» (1:3).
«Канониры» стартовали успешнее, чем в прошлом сезоне чемпионата. Тогда в первых трех турах «Арсенал» дважды проиграл и одержал всего одну победу. Однако в прошлом сезоне «канониры» провели обе проигранные встречи с топ-клубами – «Манчестер Сити» (0:2) и «Челси» (2:3).

В среднем за матч по воротам «Арсенала» наносят 17 ударов. Это худший результат среди топ-клубов АПЛ
Во всех встречах нового сезона «канониры» испытывали проблемы в защите. В матче с «Ньюкаслом» команда Унаи Эмери позволяла сопернику проводить фланговые атаки, принимать мяч и разыгрывать атаки в своей штрафной.

В игре с «Бёрнли» «Арсенал» оставлял свободные зоны при переходе из атаки в оборону, не успевал за быстрыми контрвыпадами соперника и невнимательно действовал в собственной финальной трети.
В матче с «Ливерпулем» игрокам «Арсенала» не удавалось сдерживать контратаки соперника и закрывать техничных и быстрых атакующих футболистов мерсисайдцев.
Неуверенную игру «Арсенала» на своей половине поля подтверждает статистика. В среднем за игру «канониры» пропускали 17,3 удара по воротам. Больше ударов наносили только по воротам «Астон Виллы» и «Вест Хэма».
«Арсенал» часто позволял соперникам выходить в финальную треть и бить из наиболее выгодных позиций. Команда Унаи Эмери стала худшей из первой пятерки этого сезона по допущенным ударам в штрафной. В трех матчах «канониры» позволили нанести из своей штрафной 31 удар, в среднем 10,3 за игру. Это худший результат среди клубов с первой по пятую строчку турнирной таблицы.
Команда и ее положение в турнирной таблице | Количество ударов, допущенных из штрафной в среднем за игру |
«Ливерпуль», 1-е место | 6 |
«Манчестер Сити», 2-е место | 3 |
«Арсенал», 3-е место | 10,3 |
«Лестер», 4-е место | 6 |
«Манчестер Юнайтед», 5-е место | 5,6 |
«Тоттенхэм» занимает 7-е место в турнирной таблице АПЛ
Команда Маурисио Почеттино располагается на 7-й строчке в чемпионате с 4 очками. В первом туре «Тоттенхэм» не без труда выиграл у «Астон Виллы» (3:1), во втором – сыграл вничью с «Манчестер Сити» (2:2), в третьем – уступил «Ньюкаслу» (0:1).
«Тоттенхэм» стартовал хуже, чем в прошлом сезоне. Тогда в трех стартовых турах АПЛ «шпоры» одержали три победы – над «Ньюкаслом» (2:1), «Фулхэмом» (3:1) и «Манчестер Юнайтед» (3:0).

«Шпоры» пропускали первыми во всех трех турах
Во всех трех матчах этого сезона «Тоттенхэм» допускал результативные ошибки в первых таймах.
В игре с «Астон Виллой» уже на 9-й минуте защитники «шпор» Роуз и Санчес пропустили заброс на МакГина. Полузащитник «Астон Виллы» не встретил сопротивления на входе в штрафную и забил точным ударом в дальний угол ворот.
С «Манчестер Сити» игроки обороны «Тоттенхэма» тоже позволили противнику забить первым. К голу привела пассивность и невнимательность крайнего правого защитника Уокера-Питерса. При позиционной атаке «Сити» Уокер-Питерс плохо контролировал свою зону. Он не заметил выбежавшего из-за спины Стерлинга, не попытался отреагировать на его рывок к ближней штанге и навязать ему борьбу при передаче с противоположного фланга.
В матче с «Ньюкаслом» «Тоттенхэм» пропустил на 27-й минуте встречи, после атаки противника левым флангом. Уокер-Питерс и Сиссоко позволили «сорокам» перевести мяч из фланга в полуфланг, а затем сделать длинную передачу в центр, на Жоэлинтона, оказавшегося у пределов штрафной. Жоэлинтон получил полную свободу. В момент передачи справа от него находился Роуз, слева – Санчес, однако ни один игрок не опекал форварда «сорок».

«Тоттенхэм» не умеет играть против закрытых команд
«Тоттенхэму» было трудно атаковать на протяжении большинства игрового времени во всех матчах из-за организованной защиты противников. В периоды, когда соперник надежно перекрывал подходы к штрафной, «шпоры» не могли доставить мяч на ударную позицию.
В первом тайме матча с «Астон Виллой» «Тоттенхэм» смог нанести из штрафной всего два удара и не забил ни одного мяча. Когда во втором тайме «Астон Вилла» устала и стала чаще ошибаться, «шпоры» нанесли 14 ударов из чужой штрафной и трижды поразили ворота «львов». Остроты атаке добавил Кристиан Эриксен, вышедший на замену на 64-й минуте встречи. За время, проведенное на поле, Эриксен отдал 3 ключевые передачи – лучший результат в матче среди игроков «шпор».
В матче с «Сити» «Тоттенхэму» удалось забить два гола благодаря отличной реализации и ошибке соперника. Первый гол был забит издалека после точного удара Ламелы, второй – из вратарской «Сити», когда Моура воспользовался свободным положением на ударной позиции и головой отправил мяч в сетку после подачи с углового. В остальное время «Манчестер Сити» компактно располагался на своей половине поля и не позволял «Тоттенхэму» создавать опасные моменты. «Шпоры» ни разу не ударили из пределов штрафной и нанесли всего три удара по воротам за матч.

Кто пропустит встречу?
У «Арсенала» не сыграют из-за травм защитники Киран Тирни, Константинос Мавропанос, Роб Холдинг, Эктор Бельерин, форвард Смит Роув.
У «Тоттенхэма» матч пропустят травмированные защитник Хуан Фойт и полузащитник Райан Сессеньон. Под вопросом участие в игре защитника Кайла Уокера-Питерса, полузащитников Танги Ндомбеле и Деле Алли. Не был заявлен на матч защитник Серж Орье, проходящий период реабилитации после травмы.
О чем говорит статистика очных встреч «Арсенала» и «Тоттенхэма»?
В пяти последних очных встречах во всех турнирах «Арсенал» и «Тоттенхэм» одержали по две победы и один раз сыграли вничью.
«Канониры» не проигрывали «шпорам» в восьми последних матчах на своем поле в АПЛ: пять побед и три ничьи.
Дата матча | Матч | Счет |
26.02.2012 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 5:2 |
17.11.2012 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 5:2 |
01.09.2013 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 1:0 |
27.09.2014 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 1:1 |
08.11.2015 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 1:1 |
06.11.2016 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 1:1 |
18.11.2017 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 2:0 |
02.12.2018 | «Арсенал» – «Тоттенхэм» | 4:2 |
В двух из трех последних матчей «Арсенала» и «Тоттенхэма» проходила ставка на голы обеих команд.

На что ставить?
На голы обеих команд
«Арсенал» результативно играет на своем поле. В прошлом сезоне «канониры» забили 73 гола, из них 42 – на домашнем стадионе. Команда Унаи Эмери забивала минимум один мяч в 16 последних официальных матчах, сыгранных на «Эмирейтс». В прошедшем сезоне АПЛ «Арсенал» забивал дома в четырех из пяти матчей с топ-клубами – «Манчестер Юнайтед» (2:0), «Ливерпулем» (1:1), «Тоттенхэмом» (4:2) и «Челси» (2:0).

«Тоттенхэм» наверняка забьет в матче с «Арсеналом». «Шпорам» проще атаковать в матчах с командами, которые много владеют мячом и не закрываются на своей половине поля. После трех туров «Арсенал» – четвертая команда Премьер-лиги по проценту владения (56,5%). «Канониров» легко подловить на контратаке – они часто высоко поднимаются на половину поля соперника, владея мячом, а при потере не успевают перестроиться и вернуться на позиции.
На стороне гола «шпор» и статистика последних встреч «Арсенала». «Канониры» пропускали в двух последних матчах в чемпионате и в четырех последних очных встречах с «Тоттенхэмом».
На то, что «Арсенал» не проиграет
«Арсенал» вряд ли позволит «Тоттенхэму» выиграть на домашнем стадионе. В прошедшем сезоне АПЛ «канониры» проиграли дома всего в двух матчах и только один раз уступили топ-клубу – «Манчестер Сити» (0:2). «Арсенал» редко проигрывает «Тоттенхэму» на «Эмирейтс» – всего одно поражение в десяти последних матчах в английской Премьер-лиге.
«Тоттенхэму» помешают победить ошибки в обороне. «Шпоры» нестабильны в обороне на протяжении всего матча. В каждой встрече этого сезона «Тоттенхэм» выпадал из игры и допускал провалы в обороне, позволяя сопернику убегать в контратаки, был пассивен в собственной штрафной и на флангах.
Ситуация усугубляется проблемой с правым флангом обороны «Тоттенхэма». Из команды ушел основной правый защитник Киран Триппьер, которого должен был заменить Хуан Фойт. Фойт еще не восстановился после травмы, как и другой сменщик Триппьера – Серж Орье.

Во всех трех встречах нового сезона справа играл Кайл Уокер-Питерс, который получил мало игровой практики в прошлом сезоне и редко выходил в основе. Уокер-Питерс плохо контролировал забросы за спину, медлил с отбором, часто не пытался навязать оппоненту борьбу за мяч. В матче третьего тура Уокер-Питерс получил травму. Неизвестно, успеет ли он восстановиться к матчу с «Арсеналом» и кем Почеттино закроет уязвимую позицию, если Уокер-Питерс не будет готов к игре. «Арсенал» отлично контратакует флангами и наверняка создаст не один момент, заставив не набравших оптимальную форму защитников «Тоттенхэма» ошибаться.