
7 июня сборная Украины сыграет со сборной Сербии в матче третьего тура квалификации чемпионата Европы 2020 года. Встреча пройдет на стадионе «Арена Львов» во Львове.
В какой форме команды?
Сборная Украины провела два матча на выезде в квалификации на Евро: сыграла вничью с Португалией 0:0 и обыграла Люксембург 2:1. Украинцы занимают первое место в группе B с четырьмя очками.
Сборная Сербии провела один матч в квалификации, сыграв на выезде вничью с Португалией 1:1. Сербы набрали одно очко и занимают четвертое место в группе.

Кто в заявке?
Украина
Вратари: Андрей Пятов, Юрий Панькив, Андрей Лунин.
Защитники: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Богдан Бутко, Никита Бурда, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Игорь Пластун, Эдуард Соболь.
Полузащитники: Виктор Цыганков, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев, Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Александр Зинченко, Роман Безус, Марьян Швед.
Нападающие: Роман Яремчук, Артём Кравец, Артём Беседин.
Сербия
Вратари: Марко Дмитриевич, Предраг Райкович, Никола Васильевич.
Защитники: Александр Коларов, Антонио Рукавина, Никола Миленкович, Милош Велькович, Урош Спаич, Филип Младенович, Неманья Милетич, Стефан Митрович.
Полузащитники: Душан Тадич, Неманья Максимович, Саша Лукич, Дарко Лазович, Мият Гачинович, Филип Костич, Адем Льяич, Андрия Живкович, Неманья Радоньич, Александр Катаи, Любомир Фейса.
Нападающие: Александр Митрович, Лука Йович, Александр Прийович.
Кто пропустит встречу?
У сборной Украины матч пропустит вратарь Денис Бойко из-за травмы плеча и нападающий Жуниор Мораес из-за перелома ребер. Под вопросом участие в матче полузащитника Марлоса, который после операции на колене лишь два раза выходил на замену. Решение о его участии в матче еще не принято. Полузащитник Андрей Ярмоленко не готовится к играм. По словам Андрея Шевченко, Ярмоленко вызван в сборную в качестве «группы поддержки».

В составе сборной Сербии травмирован полузащитник Сергей Милинкович-Савич, остальные игроки здоровы и готовы принять участие в матче.

Сравнение стоимости составов сборных Украины и Сербии
Стоимость всех игроков из заявки сборной Украины – 143 миллиона евро. Стоимость всех игроков из заявки сборной Сербии – 354 миллиона евро.
Сборная Украины занимает 32-е место по стоимости составов среди всех футбольных сборных мира. Сборная Сербии располагается на 12-м месте.
Самый дорогой футболист среди игроков обеих стран – серб Сергей Милинкович-Савич. Его стоимость, по данным transfermarkt.ru, – 75 миллионов евро.
Как команды играют друг с другом?
За всю историю сборных национальные команды Украины и Сербии (а также Югославии и Сербии и Черногории) встречались пять раз. Во всех матчах победила сборная Украины.
Год | Турнир | Матч | Результат |
2002 | Товарищеский матч | Украина – Югославия | 2:0 |
2005 | Товарищеский матч | Украина – Сербия и Черногория | 2:1 |
2008 | Товарищеский матч | Украина – Сербия | 2:0 |
2009 | Кипрский международный турнир | Украина – Сербия | 1:0 |
2016 | Товарищеский матч | Украина – Сербия | 2:0 |

На что ставить?
На то, что сборная Украины не проиграет
Украинцы успешно играют во Львове: в последних 16 матчах они записали на свой счет 14 побед и 2 ничьи. Во Львове всегда безумная поддержка, и она действительно помогает команде.
У сборной Украины есть проблемы с составом. Классический козырь украинцев последних лет – сильные вингеры Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Ярмоленко только в середине мая начал тренироваться в общей группе «Вест Хэма» после разрыва ахиллова сухожилия и не примет участие в игре против Сербии. Коноплянка же в 2019 году выходил на поле только в семи матчах за «Шальке-04», провел три полных игры и забил 1 гол. Евгений потерял игровой тонус и сыграет ниже привычного уровня.
Под вопросом участие в матче еще одного игрока атаки – Марлоса. Из-за травмы полузащитник не тренировался с апреля до середины мая. В нападении не сыграет и Мораес. Вместо него тренерский штаб срочно вызвал только восстановившегося Артёма Беседина. Артём был травмирован с января и вышел на поле только в мае, сыграл четыре игры и забил один гол. Украинцы могут надеяться лишь на то, что наконец первый мяч за сборную забьет Роман Яремчук. Роман записал на свой счет два гола 30 мая в товарищеском матче сборной Украины против победителя Первой лиги СК «Днепр-1».
С центром поля и защитой у украинцев порядок: Матвиенко, Степаненко, Малиновский и Зинченко получили высшие оценки после Пятова за игру с португальцами.

Украинцы не проиграли борьбу португальцам, в этом секрет их успешной игры. В топ-10 по выигранным единоборствам сразу шесть украинцев. Степаненко с Малиновским к двум отборам также добавили по 7 и 6 выигранных единоборств соответственно, это говорит о серьезной помощи защите от центральных полузащитников.

Сборная Сербии последний раз проигрывала на чемпионате мира Бразилии (0:2), после чего сыграла еще 8 матчей (4 выиграла и 4 сыграла вничью). Атака у сербов впечатляющая: Душан Тадич – полуфиналист Лиги чемпионов (28 голов и 15 голевых передач за сезон), Лука Йович – новичок «Реала» (17 голов и 6 голевых передач), Александр Митрович – 11 голов и 4 голевые передачи в АПЛ. Противостоять такой атаке будет сложно, но украинцы на примере игры с португальцами доказали, что им по силам подобные задачи.
Сборной Украины крайне важно не отдать три очка в игре с главными конкурентами за выход в плей-офф. Украинцы занимают первое место в группе, и их вполне устроит ничья. Сборная Украины лишилась основного форварда Мораеса, под вопросом участие Марлоса. Нет игровой практики у Коноплянки и нового форварда Беседина. Скорее всего, тренерский штаб сборной Украины примет решение играть от обороны, рассчитывая забить в контратаке или со стандарта. С учетом проблем украинцев в атаке нас ждет плотная игра на своей половине поля от сборной Украины и минимальные шансы на свободные зоны для сербов.